Когда выходное пособие облагается страховыми взносами, и как изменится ситуация?

Выходные пособия и средний месячный заработок на период трудоустройства страховыми взносами не будут облагаться, это касается и компенсации руководителю, его заместителям и главному бухгалтеру. Какие же требования надо соблюсти работодателю при этом?

Чтобы ответить на вопрос

«начисляются ли страховые взносы на выходное пособие при сокращении?»

или нет, рассмотрим ситуацию с некоторыми пособиями на сегодняшний день.

Выходные пособия и — компенсации при увольнении

ФНС отредактировала контрольные соотношения показателей декларации по НДС. Это связано со вступлением в силу приказа, внесшего поправки в бланк НДС-отчетности.

В случае, когда «физик», не зарегистрированный в качестве ИП, приобретает товары с использованием заграничного интернет-сервиса (например, eBay), обязанности налогового агента по НДС на него не возлагаются. Впервые сдать в ИФНС новый единый расчет по взносам нужно не позднее 2 мая.

Компенсация при увольнении по соглашению сторон

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ рассмотрели вопрос о том, нужно ли удерживать НДФЛ с выплат при увольнении по соглашению сторон трудового договора (выходное пособие, компенсация), а также начисляются ли страховые взносы на такие выплаты.

Рекомендуем прочесть:  Кто зарабатывае на товаре из китая

Законодательством не предусмотрены какие-либо специальные выплаты для работников, увольняемых по соглашению сторон.

В то же время часть четвертая ст.

Выплата выходного пособия при увольнении

При увольнении по соглашению сторон работодатель нередко выплачивает увольняемому сотруднику «отступные».

Но все ли знают, что это за выплата и как ее оформить? Выходным пособием является денежная сумма, выплачиваемая единовременно ра­ботнику при увольнении по определенным основаниям. В статье 178 Трудового кодек­са за работодателем закреплена обязан­ность выплатить данное пособие, если тру­довой договор расторгается в случаях:

  1. сокращения;
  2. отказа сотрудника от продолжения рабо­ты в связи с изменением условий трудо­вого договора.
  3. отказа от перевода на работу в другую местность;
  4. восстановления на работе сотрудника, ранее выполнявшего эту работу;
  5. несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие не­достаточной квалификации либо состоя­ния здоровья;
  6. ликвидации организации;
  7. призыва сотрудника на военную службу;

Соглашение сторон представляет собой один из способов увольнения сотрудников.

Работник прекращает выполнять свои обязанности в день его подписания и в другой указанный срок.

Если трудовой договор расторгается по соглашению сотрудника и работодателя, то одним из этапов этого процесса является выплата выходного пособия.

Его величина указывается при оформлении приказа, который подписывает руководство организации. Выплата пособия регламентируется в заключенном договоре.

Выходное пособие: страховые взносы

ФНС отредактировала контрольные соотношения показателей декларации по НДС. Это связано со вступлением в силу приказа, внесшего поправки в бланк НДС-отчетности.

В случае, когда «физик», не зарегистрированный в качестве ИП, приобретает товары с использованием заграничного интернет-сервиса (например, eBay), обязанности налогового агента по НДС на него не возлагаются. Впервые сдать в ИФНС новый единый расчет по взносам нужно не позднее 2 мая.

Сохраняемый заработок на время трудоустройства

Подборка наиболее важных документов по запросу Сохраняемый заработок на время трудоустройства (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред.

от 03.07.2019) (с изм. и доп. вступ. в силу с 01.01.2019) При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)»

от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред.