Имущественный налоговый вычет пенсионерам при покупке квартиры: может ли пенсионер его получить?

По закону каждый российский гражданин, который уплачивает налог — НДФЛ в размере 13%, имеет право при покупке жилой недвижимости получить имущественный налоговый вычет. Юристам часто задают такой вопрос, может ли пенсионер получить налоговый вычет при покупке квартиры, ведь он уже не работает и, соответственно, не платит налоги.

Хорошо известно, что пенсии не облагаются подоходным налогом, поэтому раньше воспользоваться таким правом могли только те пенсионеры, которые продолжали работать или имели дополнительный доход.

Ндфл продажа и покупка в одном налоговом периоде пенсионер

в июле 2011 г мама подарила мне квартиру в которой она проживала с 2004 г Квартира находится в другом регионе и пустовала в течение 2 лет так как мама по состоянию здоровья проживает со мной Ездить по нескольку раз в год в другой город и оплачивать квартиру очень проблематично и я эту квартиру продала за 2200000 И мама и я Ветераны труда пенсионеры Должна ли я платить налог с суммы превышающей 1млн, ведь продажа была вынужденной и бывшая хозяйка квартиры проживает в нашем доме Может, продать ей часть нашего дома.

Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2011 г

Вопрос: 27.04.2010 и 21.09.2010 физическое лицо продало квартиры за 1 130 000 руб.

и 1 250 000 руб. соответственно, то есть общей стоимостью 2 380 000 руб. Данные квартиры находились в собственности физического лица менее 3 лет. Согласно пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п.

3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в суммах, не превышающих 1 000 000 руб.

Здравствуйте! Я являюсь налоговым консультантом компании «ПРОКС». Консультации по налогу на доходы физических лиц: покупка, продажа недвижимого и движимого имущества, возврат налога, все виды вычетов, заполнение деклараций 3-НДФЛ.

Брат по завещанию получил 1/2 доли в квартире. После вступления в наследство продал мне свою долю за 600000 рублей.

Теперь в налоговой с него требуют уплатить подоходный налог с 100000 рублей.

Как рассчитать налог если вы продали старую и купили новую квартиру.

Учет расходов по покупке при расчете налога с продажи квартиры. Применение вычетов. Простой вариант — вы владели проданной квартирой три года и больше (по квартирам, купленным с 1 января 2019 года — 5 лет). Тогда все просто — с дохода от продажи квартиры налог платить не надо.

Об этом говорится в пункте 17.1 статьи 217 Налогового кодекса.

Платят ли пенсионеры налог с продажи квартиры, если она была менее 3 лет в собственности?

Многие пенсионеры путают имущественный налог и НДФЛ, который нужно уплатить от проданной недвижимости.

Они полагают, что если от имущественного налога они освобождены, то и НДФЛ платить не требуется. Но это не так. Для лиц пенсионного возраста российское налоговое законодательство не предусмотрело никаких льгот при совершении сделок купли-продажи.

От возраста продавца и его социального статуса не зависит и налоговая ставка, которая действует в отношении сделки по продаже недвижимости.

Имущественные вычеты при продаже и последующей покупке жилья (т

В таких случаях, по мнению Минфина России, уменьшить доходы от продажи «старой» квартиры на расходы, затраченные на приобретение новой квартиры, НЕЛЬЗЯ . В отношении полученных доходов применяется лишь вычет, предусмотренный пп.

1 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ . В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК при продаже квартиры .

находящейся в собственности налогоплательщика менее трех (пяти) лет.

Какие налоговые льготы предоставляются пенсионерам при покупке квартиры?

Не многие знают о том, что законодательной властью Российской Федерации предусмотрены льготы пенсионерам при покупке квартиры .

которые можно получить при определенных обстоятельствах.

В чем их сущность и порядок получения? Исследуем этот вопрос более детально.

Во втором случае пенсионер на заслуженном отдыхе получает государственную пенсию, которая в соответствии с п.2 ст.217 НК РФ не облагается НДФЛ.

Имущественный налоговый вычет пенсионерам и другим неработающим лицам при продаже и покупке квартиры, дома

Ниже речь пойдет только о продаже имущества, которое было в собственности меньше 3 лет, т.к. по имуществу, которое было в собственности 3 года и более имущественный вычет предоставляется «автоматически» .

Лицо должно быть налоговым резидентом РФ (т.е. проживать на территории России более 183 дней в том календарном году. в котором продано имущество) для того, что ставка НДФЛ была 13% (это необходимое услвоие для получения любого вычета); До 30 апреля года, следующего за годом получения дохода такому лицу необходимо подать в налоговую инспекцию по своему месту жительства налоговую декларацию с приложением документов, которые подтверждают размер дохода.